Главная страница

15 февраля (1989-2024гг) исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата.

15 февраля (1989-2024гг) исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата.

День памяти о советских военнослужащих, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества — СССР. Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни всей страны СССР. В этот день мы вспоминаем о Великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге РОДИНЕ СССР, исполнил воинский и дружеский долг. Только через Афганскую войну, которая длилась почти 10 ЛЕТ, прошло 620 тысяч военнослужащих, патриотов нашей Родины.

72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.