Новости

Информация для жителей МКД!!!

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон № 71-ФЗ, которым внесены важные изменения в порядок обслуживания газового оборудования. Об этих изменениях обязательно знать всем жителям газифицированных многоквартирных домов.Основные изменения:

  • С 1 сентября каждый собственник квартиры в газифицированном доме должен заключить договор с компанией, которая будет обслуживать все газовое оборудование в доме – как внутридомовое (ВДГО), так и внутриквартирное (ВКГО).

Ранее это могли быть разные компании – одну нанимала управляющая компания, другую по своему выбору – собственник жилья.

  • После вступления закона в силу у управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов будет 90 дней на внесение корректировок в договоры управления и уставы.
  • Размер платы за обслуживание газового оборудования ограничат. Для расчета будут использовать методику, которую еще предстоит утвердить Минстрою. Он же установит и типовые формы договоров.
  • Соблюдение требований по ТО внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также требований к содержанию общедомовых вентиляционных и дымовых каналов будут теперь контролировать органы жилинспекции.
  • В ЖК РФ вводится новая статья – 157(3), которая запрещает газоснабжение домов и квартир без действующих договоров на техобслуживание ВДГО и ВДКО.