Новости

О внесении изменений в Закон Липецкой области от 25.02.2022 №65-ОЗ «О предоставлении государственной поддержки отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения»

Закон Липецкой области от 10.04.2023 № 319-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О предоставлении государственной поддержки отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения» и признании утратившими силу отдельных положений Закона Липецкой области «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

Указанным Законом внесены изменения в части установления права на льготную газификацию жилого помещения независимо от дохода ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также членам их семей.

В настоящее время не зависимо от дохода указанная мера социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, а также гражданам из числа ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц.

В целях исключения административных барьеров при предоставлении указанной меры социальной поддержки исключено обязательное требование по включению домовладения заявителя в пообъектный план-график, заменив это требование на наличие договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

Установлен срок для подачи заявления и необходимых документов заявителем для рассмотрения вопроса о предоставлении компенсации части расходов на оплату стоимости газификации не позднее 6 месяцев со дня подписания сторонами акта о приемке выполненных работ.

В целях объективной оценки уровня дохода семьи изменен период оценки дохода. Расчет среднедушевого дохода будет осуществляться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращению перед месяцем заключения договора о подключении. Это будет способствовать снижению числа документов, предоставляемых гражданами вследствие того, что учреждения социальной защиты населения смогут получать эти данные самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Действие закона «О предоставлении государственной поддержки отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения» стало бессрочным.

Отменена дублирующая мера поддержки по газификации, установленная Законом Липецкой области от 27 декабря 2021 года № 60-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» для многодетных семей.                Государственная поддержка предоставляется гражданам по фактически произведенным затратам, в том числе на газовое оборудование, но не более 130 000 рублей.

Получить государственную поддержку на оплату стоимости газификации граждане могут как в форме компенсации части расходов на оплату стоимости газификации принадлежащего им на праве собственности жилого помещения после завершения работ по газификации, так и в форме оплаты части стоимости данной газификации путем перечисления учреждением социальной защиты населения денежных средств на счет организации, имеющей лицензию на выполнение строительно-монтажных работ системы газопотребления внутри границ земельного участка на начальном этапе проведения работ по газификации.