К сведению граждан

Сервис «Земля для стройки» пополнился новыми участками Липецкой области

В Российской Федерации продолжается реализация проекта «Земля для стройки» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Проект «Земля для стройки» призван упростить процесс предоставления земельных участков для строительства жилья, увеличить комфортность городской среды и инвестиционную привлекательность регионов.

В Липецкой области проект «Земля для стройки» пополнился новыми территориями, включенными в перечень земельных участков в целях жилищного строительства. Общая площадь доступных территорий составляет более 230 га. Выявленные участки можно найти на Публичной кадастровой карте, они расположены в Липецком, Добровском, Тербунском районах, а также в городах Липецк и Елец. Количество доступных земельных участков постоянно пополняется.

«Проект «Земля для стройки» успешно реализуется на территории нашего региона. На сегодняшний день 9 участков и территорий области уже вовлечены в оборот, а 58 доступны на Публичной кадастровой карте. Любые заинтересованные лица могут приобрести и использовать доступные участки для строительства индивидуальных и многоквартирных жилых домов», — комментирует руководитель Управления Росреестра по Липецкой области Виктор Гостеев.

Чтобы посмотреть доступные участки и воспользоваться сервисом «Земля для стройки», необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты www.pkk.rosreestr.ru, на панели поиск выбрать раздел «Земля для стройки» и набрать запрос «48:*». Для поиска объектов в других регионах России в запросе необходимо указать «номер региона:*». Далее можно ознакомиться с информацией о каждом доступном участке, узнать кадастровый номер, адрес, площадь и кадастровую стоимость объекта.

«Поиск свободных участков в сервисе «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте прост и понятен. Сервис содержит актуальные данные по доступным территориям, позволяет быстро получить информацию по каждому из участков и подать обращение в уполномоченный орган о заинтересованности в приобретении одного из них», — отмечает директор Кадастровой палаты по Липецкой области Татьяна Мельникова.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области