Главная страница

Катание с горок в необорудованных местах опасно для жизни!!!

Сложно представить зиму без катания с горок на тюбингах и салазках. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания.

Для того, чтобы веселье не обернулось трагедией, обращаем внимание родителей, что с детьми необходимо проводить разъяснительную работу о том, что кататься можно только на специально оборудованных горках. Ведь катание на необорудованных горках может стать причиной серьёзных травм. Также следует внимательно отнестись к выбору средства для катания. Ребёнок должен знать, что при игнорировании правил поведения можно  получить травму.

Несмотря на это, часть граждан отправляется кататься на ближайшие склоны и необорудованные горки. Как правило, травмы при катании с таких горок могут получить дети, проводящие время без присмотра взрослых.

Помните, что горка – место повышенной опасности, а не просто очередное развлечение на зимней прогулке!

Позаботиться о безопасном поведении детей во время зимних развлечений должны в первую очередь их родители: запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоемом; не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример; объясните ребенку, что выходить на лед опасно для жизни; предупредите его, что ни в коем случае нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.

Кататься можно только на специально оборудованных горках и снежных трассах, соблюдая простые, но необходимые правила безопасности: подниматься на снежную или ледяную горку строго в оборудованном месте, исключая возможность столкновения с теми, кто скатывается вниз; не задерживаться внизу после спуска, а сразу уходить в сторону на свободный участок; не перебегать ледяную дорожку; не кататься стоя на ногах, сидя на корточках, лежа на животе, а также головой вперед; избегать горок с неровным ледовым покрытием; не оставляйте детей без присмотра во время катания.

Отметим, что родителей за несоблюдение этих правил в отдельных случаях могут наказать: привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По этой статье грозит предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей.