К сведению граждан

Специалисты Кадастровой палаты рассказали о кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Кадастровой палате по Липецкой области прошла горячая линия на тему кадастровой стоимости объектов недвижимости. На вопросы жителей региона ответила начальник отдела определения кадастровой стоимости Мария Евчук.

Что такое кадастровая стоимость объектов недвижимости?

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки. Сведения о кадастровой стоимости необходимы, в первую очередь, для определения суммы налога. Также она используется в иных целях, установленных законодательством, например, для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Кто занимается определением кадастровой стоимости?

Определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в Липецкой области занимается ОБУ «Центр кадастровой оценки». Подробная информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости размещена на сайте ОБУ «Центр Кадастровой оценки» Липецкой области.

Вопросы, касающиеся кадастровой оценки, можно задать по номерам телефонов, указанным в разделе «Контакты» на сайте ОБУ «Центр кадастровой оценки» https://cko48.ru/kontaktyi.

Поставил объект на кадастровый учет, но в выписке не увидел кадастровую стоимость. Почему?

Определение кадастровой стоимости происходит после внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН и передачи таких сведений Кадастровой палатой в ОБУ «Центр Кадастровой оценки». Процедура передачи информации и определения кадастровой стоимости занимает 2-4 недели, после чего информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости вносится в ЕГРН и доступна для получения.

Как можно узнать кадастровую стоимость?

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно разными способами. Большинство из них доступны онлайн и совершенно бесплатны для заявителя.

Сервис «Публичная кадастровая карта». Данный сервис позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства. Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск.

Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра. С помощью этого сервиса можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений, машино-мест), а также дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость. Поиск объекта происходит как по кадастровому номеру, так и по его адресу.

Сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки» в разделе «сервисы» на сайте Росреестра. Поиск на сервисе осуществляется по кадастровому номеру. Здесь также можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости и дату определения кадастровой стоимости.

Выписка из ЕГРН. Вы можете получить выписку из ЕГРН «О кадастровой стоимости объекта недвижимости», обратившись в один из офисов МФЦ, через личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра в разделе «Предоставление сведений из ЕГРН» или на портале Госуслуг.

Сайт ОБУ «Центр кадастровой оценки». На официальном сайте учреждения Вы можете узнать информацию о кадастровой стоимости в разделе «Узнать кадастровую стоимость объектов недвижимости».

Почему меняется кадастровая стоимость объекта недвижимости?

Кадастровая стоимость может меняться при изменении характеристик объекта недвижимости, влияющих на кадастровую стоимость (площадь, год постройки, вид разрешенного использования и др.), а также при проведении государственной кадастровой оценки.

В России введены единые сроки проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Теперь она будет проводиться один раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года в случае принятия такого решения. В 2022 году государственная кадастровая оценка проводится в отношении всех земельных участков, а на 2023 год запланирована государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и машино-мест. Результаты государственной кадастровой оценки, проведенной в 2022 году, будут применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2023 года.

 Также хотелось бы отметить о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 26.03.2022 г. №67-ФЗ, которые вступают в силу с 01 января 2023 года, и в том числе определяют особенности исчисления налоговой базы в 2023 году.

Согласно новой редакции статьи 391 Налогового кодекса РФ, если кадастровая стоимость земельного участка, внесенная в ЕГРН и применяемая с 1 января 2023 года, больше стоимости из ЕГРН, применяемой с 1 января 2022 года, то для расчета используются показатели 2022 г. Правило не действует, если кадастровая стоимость земельного участка увеличилась из-за изменения его характеристик.

Я не согласен с кадастровой стоимостью своего земельного участка? Могу ли я ее оспорить?

На территории Липецкой области с 01.01.2022 года установить кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц можно обратившись в ОБУ «Центр кадастровой оценки». Заявление необходимо подать в период с даты постановки объекта на государственный кадастровый учет до даты снятия с учета. При этом нужно уложиться в 6-месячный срок с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта. Эта дата должна быть указана в приложенном к заявлению отчете об оценке рыночной стоимости. Таким образом, установлен обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Решение ОБУ «Центр кадастровой оценки» можно обжаловать в судебном порядке и одновременно с этим может быть заявлено об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области