К сведению граждан

Как исправить ошибки в госреестре недвижимости, рассказали в Кадастровой палате

В Кадастровой палате по Липецкой области прошла горячая телефонная линия по вопросам, касающимся исправления технических ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Техническая ошибка –это ошибка, которая была допущена органом регистрации прав при государственном кадастровом учете или государственной регистрации прав. Такая ошибка приводит к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, которые содержатся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Самые распространенные технические ошибки встречаются в адресе объекта, площади земельного участка или объекта капитального строительства. Техническая ошибка в записях исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня её обнаружения. Кроме того, основанием для исправления являются заявление от любого заинтересованного лица о необходимом исправлении или вступившее в законную силу решение суда об исправлении технической ошибки в записях. Техническую ошибку исправят, если это не влечет за собой прекращение, возникновение и переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления такой ошибки уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

Стоит отметить, что вопросы, поступившие от  граждан за время работы горячей линии, немного вышли за рамки заданной темы. Кроме информации, как исправить такую ошибку и куда для этого обратиться, жителей области интересовали ситуации, которые, по их мнению, связаны с понятием «техническая ошибка», но фактически относятся к категории учёта объектов недвижимости. Несмотря на это, все они получили необходимую информацию от эксперта Кадастровой палаты – ведущего технолога отдела нормализации базы данных Ольги Варачиной

Александр, с. Доброе: «Получил выписку из ЕГРН и обнаружил ошибку в адресе дома. Что мне делать?»

Лидия, г. Елец: «Я увидела, что в ЕГРН неверно внесена площадь  земельного  участка».

Эксперт: Для исправления технической ошибки любому заинтересованному лицу необходимо обратиться в МФЦ для подачи заявления об исправлении технической ошибки и предоставить необходимые для исправления документы.

Елена, г. Липецк: «Хочу снять садовый участок с кадастрового учёта. На нём, по сведениям ЕГРН, расположен садовый домик, а фактически его нет».

Эксперт: Для снятия объекта с кадастрового учета собственнику объекта капитального строительства необходимо подать в МФЦ заявление на снятие объекта с учета и предоставить акт обследования, который подтверждает  прекращение существования объекта.

Надежда, г. Липецк: «В свидетельстве о государственной регистрации права от 2005 года не указан кадастровый номер. Как я могу его узнать?»

Эксперт: В данном случае необходимо запросить сведения из ЕГРН. Согласно действующему законодательству, сведения, содержащиеся в госреестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде выписки из ЕГРН. Необходимые сведения  предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса об их предоставлении.

Александр, с. Телелюй: «Право собственности я приобрёл в 2009-м году. В 2013 году сделал пристройку и вызвал техника БТИ, получил на руки технический паспорт, в котором содержится правильная площадь. Как мне исправить  данные о площади в ЕГРН?»

Эксперт: В конкретном случае ошибок в ЕГРН не обнаружено. Для внесения актуальных сведений о площади необходимо обратиться в МФЦ и предоставить технический план, подготовленный кадастровым инженером и содержащий необходимую информацию для внесения изменений в сведения ЕГРН,  в соответствии с действующим законодательством.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области